Во время кризиса банки отыгрываются на клиентах

Некоторые российские банки злоупотребляют своим положением, ссылаясь на кризис. В частности, финансовые организации в одностороннем порядке поднимают кредитные ставки и ограничивают заемщиков в правах, сообщает сегодня пресс-служба Роспотребнадзора.

"Анализ правоприменительной практики Роспотребнадзора показывает, что кредитные организации системно злоупотребляют своим положением заведомо экономически более сильного участника потребительского рынка, что чаще всего выражается во включении в договоры условий, ущемляющих законные интересы граждан и ограничивающих их права как потребителей", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в настоящее время это выражается в одностороннем поднятии кредитных ставок, в отзыве кредитов по причине финансового кризиса, в запрещении клиентам распоряжаться их собственными деньгами на банковских счетах, в активной подмене кредитных договоров отношениями "по кредитным картам", а также в "продажах" своих "проблемных" заемщиков коллекторским агентствам.

"Банки используют наработанные приемы зарубежных "коллег", показавшие свою исключительную эффективность по относительно "честному" (то есть без уголовно наказуемых деяний) зарабатыванию сверхприбылей, - приемы, как правило, давно осужденные международным сообществом как недопустимые в цивилизованном рынке", - сказано в пресс-релизе. Роспотребнадзор подчеркивает, что в условиях непростой финансовой ситуации в стране банкам и заемщикам необходимо наладить конструктивный диалог. Ведомство требует соблюдать закон "О защите прав потребителей".