"Аналитики" ошиблись с выводами

Итоги прошедших в марте региональных выборов явно не дадут покоя некоторым представителям "экспертного сообщества" еще долгое время. Найден еще один предмет для обсуждения. Тезис такой: при повышении явки голоса избирателей должна пропорционально распределяться между партиями, участвующими в выборах.

Межде тем, многие политологи и политики отмечают, что предпочтения избирателей зависят от интереса к той или иной политической силе и способности партий к мотивированию голосования именно за своих представителей.

Заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский считает некорректным тезис о пропорциональном распределении голосов избирателей между партиями при повышении явки на выборы.

"Говорить о том, что такие модели могут быть корректными нельзя, - заявил политолог в интервью интернет-изданию "ПолитОнлайн". - Даже в экономике, где математическое моделирование - ключевой момент теории построения оценок - это не всегда работает. Математическая модель всегда работает на целом ряде важных допущений ключевым из которых, является формализация поведения".

"Но на самом деле психология играет очень большую роль, плюс в политике важны факторы политического контекста, моделизация избирателей, эффективность моделизации избирателей, которая может быть абсолютно разной у разных партий",  - отмечает он. - Допущения таких ["аналитиков" - прим.ред.] не вполне правильны с политической и культурологической точки зрения".

"От чего это зависит - это отдельное исследование, которое надо проводить отдельно в каждом случае, - отметил в свою очередь политик Андрей Богданов. -  Арифметическое, пропорциональное распределение голосов - это отдельный случай, каждый такой случай необходимо подробно анализировать, чтобы понять мотивы избирателей. Увеличивалось количество избирателей по сравнению с прошлыми выборами - и увеличивались голоса у партии, которая более активно провела работу с избирателями или нашла ту тему, которая избирателям ближе".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *