В Таллине добиваются установки памятника советскому воину

В Государственный суд Эстонии обратился сын капитана Советской Армии Алексея Брянцева. Он добивается установки памятного знака на прежнем месте захоронения праха его отца в центре Таллина.

Капитан Алексей Брянцев погиб в сентябре 1944 года при освобождении Таллина от гитлеровской оккупации. Его прах находился в братской могиле мемориала освободителям эстонской столицы в центре Таллина, на холме Тынисмяги.

Читайте также: "Бронзовый солдат" ударил по кошельку Эстонии

В апреле 2007 года по решению эстонского правительства мемориал был демонтирован, а прах капитана Брянцева вместе с останками еще 11 человек был извлечен из братской могилы. Демонтаж фигуры скорбящего бронзового солдата, эксгумация останков воинов спровоцировали массовые уличные беспорядки в Таллине, во время которых несколько десятков человек получили ранения и травмы разной степени тяжести. Один россиянин Дмитрий Ганин погиб.

Смотрите по теме: Противнику сноса "Бронзрового солдата" дали 3,5 года тюрьмы

Виктор Брянцев перевез летом 2007 останки отца на родину и предал их земле в городе Гуково Ростовской области. Однако он считает, что на месте, где более полувека покоился прах его отца, правительство Эстонии должно установить памятный знак. Заставить власти пойти на такой шаг может только решение высшего судебного органа - Государственного суда.

Обсудить