Наркоманов лечили электрошоком и голодом

СКП возбудил уголовное дело в отношении реабилитационного центра «Дельфин» в городе Краснокамск. По данным следствия, наркозависимых граждан в этот центр привозили насильно, избивали, издевались, а затем заставляли подписать документ, согласно которому они не возражали против содержания в подобных условиях.

«Дельфин», по данным СКП, является некоммерческой организацией. Родственники людей, употребляющих наркотики, заключали с администрацией центра соглашения о проведении их лечения в условиях ограничения свободы и на платной основе.

После этого, как сообщает следствие, сотрудники центра забирали наркоманов из дома под видом сотрудников правоохранительных органов, насильно привозили в разное время в указанный центр, где проводили «лечение». Оно заключалось в том, что людям присваивались клички, подавлялась воля к сопротивлению путем систематических побоев, принуждения к физическим упражнениям и труду, глумления и морального насилия, содержания в наручниках в пристегнутом к решеткам и кроватям виде сроком от одной до трех недель, содержания без пищи.

Кроме того, людей под угрозой насилия понуждали подписать документ, согласно которому они не возражали против содержания их в условиях лишения свободы, в наручниках, а также других ограничений.

По данному факту возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы. В настоящее время создана следственно-оперативная группа, идет расследование, проводятся проверочные мероприятия.

В понедельник прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело в отношении организатора - ранее судимого 28-летнего Шеромова. Реабилитационный центр для наркозависимых «Дельфин» оказался в центре скандала после сообщения МВД России о том, что персонал учреждения использует при «лечении» пациентов биты и электрошокеры. Также, по сообщению МВД, проведенной проверкой с представителями пожарного надзора в центре были обнаружены фотографии, где запечатлены акты насилия над содержащимися в нем лицами.

Борцы с наркоманией высказались в защиту реабилитационного центра. Один из учредителей екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман заявил, что сообщение об издевательствах над пациентами является ложью и попыткой лишить центр занимаемого помещения. По его словам, «там идет битва за помещение».

Обсудить