Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 апреля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские фондовые индексы вчера выросли, ведомые акциями нефтяных компаний — индекс РТС — на 1.68%, ММВБ на 1.12%. При этом безусловным лидером дня стал ЛУКойл, бумаги которого выросли вчера в РТС на 3.43%.

Причиной такого роста стали не только события предыдущего дня, когда стали известны ориентировочные параметры программы стратегического развития компании, но и вчерашнее интервью Президента Лукойла — В. Алекперова, в котором он сделал ряд важных заявлений.

Во-первых, дивиденды компании за 2002 год не будут существенно отличаться от прошлогодних даже с учетом ухудшения финансовых показателей в прошлом году. Если же учесть, что котировки акций ЛУКойла к закрытию реестра год назад составляли 525 рублей, то с позиции дивидендных доходностей тогда и сегодня котировки как минимум должны стремиться к этому значению, до которого существует потенциал роста 11%.

При этом в текущих ценах ожидаемая дивидендная доходность акций ЛУКойла составляет 3.2% - это даже выше, чем у привилегированных акций Сбербанка в начале знаменитого февральского ралли. С другой стороны, Алекперов заявил не только об активности компании в скупке акций региональных АО-энерго, но и о развитии газодобывающего направления.

Акции Сургутнефтегаза (+2.14%) и Сибнефти (+1.77%) в первые часы торгов продолжили рост на фоне корпоративных слухов предыдущих дней, а затем получили дополнительную поддержку от ЛУКойла и ЮКОСа (+3.1%). При этом предстоящая продажа небольшого госпакета акций последнего не повлияет на рынок — слишком маленький объем предполагается реализовать, да и покупатель этих бумаг, скорее всего, приобретет их не для спекулятивной продажи.

Среди лидеров падения дня по-прежнему присутствовали энергетические компании. И если продолжающееся падение Мосэнерго (-0.43% в РТС) не является неожиданным — стратегические покупатели уже попали в реестр для участия в собрании акционеров, то ситуация с бумагами РАО в день закрытия реестра выглядела своеобразно.

Дело в том, что вчера появилась информация о предлагаемом Советом директоров размере дивидендов РАО, которые почти вдвое превосходят прошлогодние. Это стало неожиданностью для инвесторов и поддержало котировки акций РАО от более существенного падения, которое традиционно сопровождает последние дни перед формированием годового списка акционеров. Дивидендная доходность привилегированных акций РАО теперь составляет почти 7(!)%, обыкновенных — 1.2%, что говорит о возможности начала новой волны роста акций энергохолдинга в ближайшие дни даже несмотря на закрытие реестра.

На сегодняшних торгах вчерашняя динамика сохранится, хотя и будет более умеренной — рост нефтяного сектора может дополниться подъемом котировок РАО, за ними может потянуться и второй эшелон энергетических и телекоммуникационных компаний.

Обсудить