Жертвы «афериста века» получат меньше 10 миллионов долларов

Клиенты американской компании Бернарда Мэдоффа, пострадавшие от его финансовых махинаций, могут получить в качестве компенсации менее 10 миллионов долларов.

Эти деньги будут выручены от продажи бизнесов, которые аферист использовал для обмана своих вкладчиков. По данным юристов Мэдоффа, чистая стоимость всех активов семьи Мэдофф по состоянию на 31 декабря прошлого года составляла 826 миллионов долларов. При этом масштаб созданной им финансовой пирамиды превышает 65 миллиардов долларов.

Читайте также: «Мошенник века» вообще не покупал акции для клиентов

Брокерское подразделение компании Мэдоффа было оценено на уровне не более 10 миллионов долларов, но, по мнению аналитиков, продать такой бизнес вряд ли получится. 15 марта правительство США объявило об аресте имущества семьи Мэдофф. Активы включают дома в Нью-Йорке, Палм-Бич (штат Флорида) и во Франции.

Сам финансовый мошенник 12 марта в суде признал себя виновным в организации финансовой пирамиды, или мошеннической "схемы Понци". 70-летний аферист согласился со всеми 11 пунктами обвинений, попросив прощения у пострадавших вкладчиков. 16 июня станет известен приговор по делу о финансовой пирамиде Мэдоффа. Максимальное наказание предусматривает в совокупности 150 лет тюремного заключения.

Его компания Bernard L. Madoff Investment Securitie входила в число наиболее влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США, оперирующих на международном рынке. По версии следователей, Мэдофф на протяжении десятилетий выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков.

В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки, известные бизнесмены, благотворительные и пенсионные фонды. По оценке экспертов, число пострадавших от аферы Мэдоффа может достичь 3 миллионов человек по всему миру, причем около трети еще не знают об этом, поскольку не вкладывали деньги напрямую в фонды Мэдоффа.