Космический мусор не помешает МКС принять «Дискавери»

Международной космической станции и стыковке к ней шаттла «Дискавери» ничто не угрожает. Специалисты НАСА вычислили, что часть обломков космических аппаратов – «космический мусор» - который, как ожидалось, могли представлять опасность для станции, в действительности пройдет на безопасном расстоянии.

Дополнительное изучение траектории движения обломков спутника и курса шаттла позволило установить, что они не будут приближаться друг к другу на расстояние, которое могло бы грозить столкновением. Станции не придется менять курс перед предстоящей стыковкой с "Дискавери".

Отметим, что стыковка МКС и запущенного в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал во Флориде челнока назначена на 17:13 вторника по времени Восточного побережья США (00:13 18 марта по Москве).

На борту шаттла к МКС летят семеро астронавтов - шестеро американцев и японец Коичи Ваката, который заменит в составе постоянного экипажа МКС американку Сандру Магнус, у которой «орбитальная командировка» уже завершается. «Дискавери» доставит на станцию последний комплект панелей солнечных батарей. Их установка позволит комплексу получать электроэнергию в объеме, необходимом для обеспечения энергией МКС, которая в прошлом году "выросла" за счет установки новых модулей. Комплект батарей весом 14 тонн будет установлен на станции во время трех выходов в открытый космос членами экипажа "челнока". После установки последнего "крыла" батарей общий вес МКС составит 355 тонн, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить