Грипп отпустит Москву в середине апреля

По данным Роспотребнадзора, с 1 марта эпидемический сезон заболеваемости гриппом в Москве пошел на убыль, а закончится он в середине апреля.

Как сообщила сегодня начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по городу Москве Ирина Лыткина, за последнюю неделю в столице было зарегистрировано 80 тысяч случаев заболеваемости гриппом, в то время как в зимние месяцы, на которые пришелся пик эпидемии, регистрировалось около 100 тысяч больных.

Заболеваемость гриппом превышает эпидемические показатели только в группе детей дошкольного возраста, в остальных возрастных группах заболеваемость снижается. В этом году эпидемия гриппа оказалась короче, чем в прошлом. Это связано с тем, что в столице циркулирует вирус гриппа группы А для которого свойственен резкий подъем и снижение заболеваемости.

"В Москве ежегодно 2,5-3 миллиона человек болеют ОРВИ, из них около четверти случаев приходится на заболевания гриппом", - отметила Лыткина. Она напомнила, что грипп опасен больше всего опасен тяжелыми осложнениями, из-за которых многие на долгое время выключаются из работы".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д