Российский бюджет-2009 будет меняться несколько раз

Из-за мирового финансового кризиса изменения в российский бюджет на этот год придется вносить не одни раз. Так считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Я уверен, что изменения в бюджет, которые, как ожидается, правительство рассмотрит на этой неделе, - не последние в этом году. Во втором полугодии наверняка придется еще что-то в бюджете корректировать", - заявил Миронов.

Федеральный бюджет РФ был профицитным последние восемь лет. В предыдущей версии бюджета прогнозировался небольшой профицит. Но власти РФ из-за кризиса пошли на корректировку данных бюджета и изменение бюджетного законодательства. В частности, было решено временно отказаться от трехлетнего бюджетного планирования и ограничения объема дефицита бюджета в 1 процент ВВП.

Читайте также: Корректировка бюджета-2009 увеличит расходы на 600 млрд рублей

Миронов выступил за сокращение бюджетных расходов на деятельность органов государственной власти. Он полагает, что нужно "посмотреть на инвестиционные проекты" и четко оценить, какие из них нужно продолжать осуществлять, несмотря на кризис. "Ведь нельзя реагировать на текущую ситуацию в экономике только сиюминутно и постоянно латать дыры", - убежден Миронов.

Кроме того, он заявил о недопустимости сокращения социальных расходов и уверен, что государство выполнит все свои социальные обязательства. "В этой части Федеральное собрание, конечно, новый вариант бюджета поддержит", - заявил спикер верхней палаты российского парламента.