CNN: Дик Чейни умер… Еще в 2001 году

Но это еще не все. Уже, оказывается, умерли и другие, не менее (а может, и более) известные личности. В их числе Рональд Рейган, Фидель Кастро, Иоанн Павел II, Нельсон Мандела… Люди все пожилые, страдающие болезнями… Все это не глупый розыгрыш. О смерти этих знаменитых людей сообщила телекомпания CNN.
Точнее говоря, собиралась сообщить. Поясним суть дела. 16 апреля на сайте Fark.com была выложена ссылка на одну из страниц CNN, где содержались некрологи вышеуказанных достойных личностей. Вот эта ссылка: http://sandbox.cnn.com/prentz/obit/cheney.dick/special.html .   Правда, пытаться ее открыть не стоит. Как сообщил "ПРАВДЕ.Ру" владелец Fark.com Дрю Кертис, через 20 минут после того, как линк был помещен на его сайте, расторопные сотрудники CNN страничку убрали. Но было уже поздно. Продукт творчества веб-дизайнеров телекомпании разошелся по сети.
Как предполагает сайт The Smoking Gun (здесь же можно ознакомиться со всеми некрологами), прокололся никто иной, как  руководитель веб-дизайнеров CNN Питер Ренц. Фактически речь идет о шаблоне некролога, впервые созданном в 2002 году, когда в Великобритании скончалась королева-мать. Видимо, решив особо не мудрить, руководство телекомпании решило создать еще несколько вариантов некролога на случай смерти известных людей…
Конечно, выглядит вся эта затея неэтично. Хотя точки с зрения преимущества над конкурентами, может быть, и оправданно. Но в любом случае, так и остается непонятным, какая муха укусила сиэненовских дизайнеров, умудрившихся поместить некрологи в Сеть. Лежали бы себе на чьем-нибудь компьютере…
Не приходится сомневаться, что руководство телекомпании постарается или замолчать эту историю, или будет все отрицать. Но, так или иначе, а некрологи CNN уже стали достоянием гласности. И все желающие могут на них полюбоваться… В том числе и «умершие».

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *