День святого Патрика в Лондоне посвятили миру в Ольстере

Сегодня в столице Великобритании проходит торжества в честь национального праздника ирландцев – Дня святого Патрика. В этом году он посвящен миру в Северной Ирландии.

Сам праздник приходится на 17 марта, но отмечается в ближайшее к этой дате воскресение. Ирландская община, несмотря на серьезные финансовые трудности смогла организовать грандиозный парад по улицам Лондона, который плавно перетекает в торжества и концерт на Трафальгарской площади.

Сегодня лондонцы и гости столицы могут услышать традиционную и современную ирландскую музыку, попробовать ирландские блюда и знаменитое ирландское пиво Guinness. Зеленый цвет, традиционно ассоциирующийся с "изумрудным островом", в этот день доминирует на улицах Лондона, и даже струи фонтанов на Трафальгарской площади окрашиваются в зеленый цвет.

Читайте также: В День святого Патрика перекроют движение на Новом Арбате

За веселыми торжествами люди не забывают о том, что неделю назад североирландские экстремисты попытались нарушить установившееся в последние годы спокойствие в Ольстере. Напомним, что 7 марта неизвестные совершили нападение на британскую военную базу Массерин в североирландском графстве Антрим. В результате погибли двое британских военнослужащих и четверо получили ранения.

Два дня спустя, 9 марта неизвестные открыли огонь по полицейскому патрулю в городе Крэйгавон в североирландском графстве Арма. В результате обстрела погиб офицер полиции. Жители обеих частей разделенной Ирландии осудили эти преступления, а мэр Лондона Борис Джонсон предложил посвятить торжества по случаю Дня Святого Патрика миру в Ольстере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *