Торговцы людьми держали своих жертв в погребе

МВД Молдавии пресекло деятельность торговцев людьми, испортивших жизнь 110 беднякам. Пообещав обманутым достойную зарплату, торговцы вывозили их из страны, селили в бараки и заставляли работать по 16 часов в сутки.

Читайте также: ООН: рабов в мире сейчас больше, чем за всю историю человечества

В организации преступного бизнеса молдавская полиция подозревает Дмитрия Бучко, его гражданскую жену Родику Санду, и родственников преступной парочки, помогавших в организации незаконного бизнеса. По данным следствия, своих жертв преступники искали в бедных молдавских селах. "Рекрутеры" умело обрабатывали будущих рабов: чтобы завоевать доверие, они одалживали им денег на дорогу и оказывали любую помощь в оформлении документов.

По завершении всех необходимых процедур бедняков вывозили в Россию, в Белгородскую область. Там у них отбирали документы и заставляли работать бесплатно и без выходных. Тех, кто не выполнял норму либо пытался сопротивляться, жестоко избивали и запирали в погреб на несколько дней. В отдельных случаях Бучко использовал для наказания мужчин пневматический пистолет, а женщин насиловали его друзья, приезжавшие в гости "развеяться".

Охраны у "рабов" не было - организаторы преступного бизнеса и не думали о том, что кто-то попытается сбежать. Тем не менее, в 2008 г. 12 человек все же вырвались из плена, и, пройдя пешком до родины порядка тысячи километров, обратились в полицию.  Против работорговцев заведено четыре уголовных дела, им грозит до 20 лет тюрьмы.