Мэр Ужгорода предупредил Ющенко о смертельной угрозе

Ужгородский градоначальник Сергей Ратушняк обратился к президенту Украины с предупреждением: запланированная на 14 марта рабочая поездка главы государства в Ужгород влечет за собой прямую угрозу жизни Ющенко.

"Жизнь главы государства в опасности, потому что, как известно, аэропорт города Ужгорода не отвечает элементарным требованиям стандартов безопасности воздушного движения", - говорится в обращении Ратушняка к президенту и главе СБУ Валентину Наливайченко.

По словам пресс-секретаря мэра Олега Подебрия, это предупреждение не беспочвенно: еще три года назад Министерство транспорта и связи Украины проводило проверку ужгородского аэропорта и вынесло неутешительный вердикт. Вопрос о несоответствии аэропорта стандартам безопасности поднимался и на местном, и на общегосударственном уровне, однако так и не был решен.

"Сергей Ратушняк еще в ноябре 2006 года обращался к тогдашнему премьер-министру Украины Виктору Януковичу с письмом о перенесении Ужгородского аэропорта и обеспечении безопасности полетов. Даже решался вопрос размещения нового аэропорта на территории Середнянского сельского совета. Однако логического завершения этот вопрос так и не получил", - уточнил Подебрий.

"Так называемый аэропорт в Ужгороде является непригодным для приема реактивных самолетов с вместимостью более десяти человек", - говорится в обращении Ратушняка к Ющенко и Наливайченко. Причины ужгородский мэр приводит следующие: взлетно-посадочная полоса плохого качества и недостаточной длины, радиолокационное оборудование изношено и давно подлежит замене, а руководство аэропорта своей "длительной преступной деятельностью" сознательно довело ситуацию до кризиса. По словам градоначальника, договор об аренде земли не заключался годами, вопрос о прилегающей территории не решался, - и все это, считает Ратушняк, для создания возможности "коррупционного обогащения" за счет взяток.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить