В Норвегии оползень смыл в море жилые дома и шоссе

В Норвегии в прибрежном городе Намсос сошел оползень, который смыл в море девять жилых домов. Под завалами находятся люди. В городе объявлено чрезвычайное положение.

Сообщение о ЧП поступило в Спасательный центр Норвегии в 13:55 по московскому времени. По данным местных СМИ, ширина оползня составляла около 300 метров. В результате здания и часть автомобильного шоссе оказались в воде на расстоянии 200 метров от берега. Среди разрушенных строений, по предварительным данным, три летних домика.

В район происшествия съехались все экстренные службы - пожарные, водолазы, полицейские и врачи. Известно, что, по меньшей мере, два человека находятся под завалами. Сколько именно людей находились днем в домах - пока неизвестно. Также неясно, какое количество автомобилей было на трассе во время схода оползня.

По некоторым данным, к сходу оползня могли привести взрывные работы при прокладке автомобильной дороги. Жители Намсоса ранее выражало беспокойство по поводу дорожного строительства у самого побережья. Однако строители отвергают эти обвинения. Город с населением в 12 тысяч человек находится в центральной части Норвегии на берегу Намсенфьорда, выходящего в Атлантический океан.

Обсудить