Атипичный патриотизм

Чем дальше, тем противнее

80 тысяч жителей Первопрестольной собрало в среду под свои знамена московское отделение "Единой России". Планировали согнать 100 тысяч, но и 80 хватило, чтобы выразить "проклятым американцам" свое возмущение по поводу обстрела наших дипломатов. Слава Богу, все живы. Зачем такое количество дипломатов держали под бомбежкой так долго и почему начали эвакуировать в самый критический момент, об этом на митинге не говорили. Да это и не важно. Главное, мы против войны в Ираке, особенно после того, как она практически закончилась. Мы просто ни о чем другом думать не можем. Кое-кто Багдад даже Сталинградом назвал, пишет "Вечерняя Казань".

А на свои сталинграды нам наплевать. 22 школьника сгорели в Якутии из-за того, что денег на новое школьное здание и пожарную часть в поселке в бюджете нет. Кто-нибудь вышел на митинг, потребовал хотя бы от Газпрома, "нашего национального достояния", поделиться сверхприбылью?

Как признался один из организаторов шествия в Москве, каждый флаг в руках манифестантов обошелся "всего" в 12 долларов. Все мы видели, сколько этих "медвежьих" флагов было в колоннах. Не в одной провинциальной школе проводку можно было бы заменить.

80 тысяч служащих, студентов, чиновников среди недели сорвали с рабочих мест. Кого-то привезли на автобусах, кто-то подтянулся пешком — ругали Америку. А в это время в Думе в третьем чтении депутаты принимали поправки к закону "Об основах федеральной жилищной политики". Реформа ЖКХ в том виде, в котором ее все-таки продавили так называемые центристы, а точнее, единороссы, — это тоже наш с вами сталинград. И первыми ее жертвами станут старики, те, кто на фронте и в тылу отстоял Сталинград. В пикетах у парламента в среду стояла лишь горстка "яблочников" - протестовали против грабительской, по сути, реформы.

Противно, когда молодые сытые ребята, словно развлекаясь, жгут доллары — демонстрируют свою ненависть к Штатам. В то время как две трети их сограждан живут за чертой бедности. Противно, что людей снова можно заставить, принудить, поставить под флаги. Ведь мало кто участвовал в этом шествии по своей инициативе. Противно, что зависть и ненависть к другой стране стали сутью нашего патриотизма.

Вчера утром в Дагестане в огне погибли 28 воспитанников школы-интерната для глухих и слабослышащих, около ста пострадавших детей госпитализированы. Наверняка тоже денег не хватило, чтобы электропроводку в интернате заменить.

P.S. За три недели войны в Ираке Америка потеряла 100 военнослужащих. За последнюю неделю в России на пожарах погибло 50 школьников.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/352/9700_protest.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить