В пермском центре реабилитации наркоманов "лечили" битами

В Пермском крае вскрылись факты издевательства над пациентами реабилитационного центра для наркозависимых "Дельфин" в городе Краснокамск. Как выяснилось, наркоманов не только против воли "упекли" в учреждение, но и истязали там с помощью бит и электрошокеров.

Об этом сообщает МВД России. По предварительным данным, пострадали несколько десятков человек, 30 из них уже написали заявления в милицию. Когда сотрудники правоохранительных органов попытались проверить центр, администрация учреждения не пропустила их здание. Пришлось прибегать к помощи спецназа.

"12 марта при поддержке отряда милиции специального назначения ГУВД по Пермскому краю был осуществлен силовой вход во все помещения центра. Проведенной проверкой с представителями пожарного надзора в центре "Дельфин" были обнаружены фотографии, где запечатлены акты насилия над содержащимися в центре лицами, компьютерные диски, наручники, биты, электрошокер. Были выявлены 96 человек, находящихся на "реабилитации" в центре", - говорится в сообщении МВД РФ.

В заявлениях на имя прокурора города пострадавшие написали, что их насильно забрали из их квартир, привезли в центр, где незаконно удерживали, избивали и морально унижали. Материалы проверки направлены в следственный отдел при прокуратуре. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по двум статьям УК РФ - 126 и 127 (похищение человека и незаконное лишение свободы).

Обсудить