В Японии цветущая сакура поставила новый рекорд

В Японии поставлен новый абсолютный рекорд начала цветения сакуры. В этом году японская вишня на две недели раньше обычного срока распустила первые цветки. Первое же упоминание о сакуре в японской литературе датируется 712 годом нашей эры.

Цветение этой вишни ассоциируется с легкой эстетической грустью и напоминает о быстротечности красоты. В целом, наблюдение за цветением сакуры в стране восходящего солнца является важной традицией местного населения. С особым интересом жители страны следят за вишнями в синтоистском храме Ясукуни в центре Токио.

Цветение сакуры в этом году является новым абсолютным рекордом с 1953 года, когда в стране стали на научной основе фиксировать такие даты и составлять точную статистику цветения одного их национальных символов.

Согласно старинной традиции, миллионы японцев устраивают пикники прямо под цветущими и благоухающими деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков. Эти развлечения для муниципальных служб и полиции оборачиваются необходимостью ежедневно убирать из парков горы мусора и решать споры, возникающие среди отдыхающих, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить