Скончался известный конферансье цирка на Цветном

На 81-м году жизни скончался старейший работник цирка на Цветном бульваре, известный конферансье Завен Мартиросян.

"С глубоким прискорбием сообщаем о том, что после продолжительной болезни скончался заслуженный артист России Завен Мартиросян, - отметили в дирекции. - Весь коллектив московского цирка Никулина невероятно скорбит об уходе из жизни замечательного актера. Для нас это – поистине невосполнимая потеря". Гражданская панихида состоится на основном манеже 14 марта в 10 утра.

Завен Мартиросян проработал в московском цирке Никулина на Цветном бульваре с 1968 года. Без этого конферансье невозможно было представить ни одно представление в течение многих лет. Более 28 тысяч раз он открывал "парад алле" цирка на Цветном. Его называли "Властелином манежа" и "Человеком во фраке".

Мартиросян – партнер и друг Леонида Енгибарова, Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. Он говорил: "Это для зрителей цирк – праздник, а мы не знаем ни праздников, ни суббот, ни воскресений. Мы привязаны к арене. Люди приходят к нам радоваться жизни, веселиться, и мы их веселим. Нередко в ущерб себе, своему здоровью. Для нас цирк – постоянный, до боли в теле непрерывный труд. Работать здесь могут только фанатики".