Загадочное покушение на банкира

В среду 11 марта в Северо-Западном округе столицы на улице Расплетина неизвестный открыл стрельбу, в результате которой были ранены два человека. Сначала информагентства сообщили о том, что стрельба стала итогом очередной разборки между водителями, не поделившими парковочное место. Ближе к вечеру появились сообщения о том, что ранения получили один из столичных финансистов и его охранник.

Путаница произошла и с именем пострадавшего финансиста. Некоторые издания написали, что ранен глава «Конверс групп» Владимир Антонов, позже в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Москве уточнили, что жертвой покушения стал председатель правления и наблюдательного совета «Конверсбанка» Александр Антонов.

По предварительным данным, инцидент произошел около 10 часов утра во дворе дома номер 12 на улице Расплетина, где проживал Александр Антонов. Он и его охранник Александр Комаров вышли из подъезда и направились к автомобилю «Жигули» пятой модели.

В этот момент преступник открыл по ним огонь, предположительно, из автоматического оружия. В Антонова попали пять пуль, охранник также был ранен.

Всего неизвестный произвел не менее 18 выстрелов. Пули также попали в припаркованные во дворе автомобили, стены и окна первого этажа, где размещается молочная кухня. По предварительным сведениям, стрельба велась из пистолета-пулемета «Кипарис».

По другим данным, во время стрельбы Антонов и его охранник находились в припаркованном «ВАЗ-2105». Во двор заехала девятка серого цвета. Ее водитель потребовал отогнать машину, чтобы он смог занять парковочное место.

В ходе ссоры достал оружие и открыл огонь по банкиру и охраннику. Отстрелявшись, преступник скрылся с места происшествия на своем автомобиле. По словам свидетелей, номерных знаков на серой девятке не было.

В Москве был объявлен план «Перехват», но задержать преступника по горячим следам не удалось. Оперативники не исключают, что преступник мог бросить «девятку» где-то на окраине города и пересесть на другой автомобиль.

Раненых доставили в больницу. Финансист потерял много крови, ему была сделана срочная операция. По утверждению медиков, жизнь Антонова находится вне опасности. Состояние охранника Антонова также оценивается как стабильное.

«Следственным отделом по Северо-Западному административному округу возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия» УК РФ. Создана следственно-оперативная группа, рассматриваются различные версии, но основная связана с коммерческой деятельностью банкира», - рассказал руководитель Следственного управления СКП Анатолий Багмет.

Александр Антонов родился 16 августа 1950 года. До 1993 года жил в Таджикистане, работал на одном из уранодобывающих предприятий. Затем переехал в Москву, трудился менеджером в отделе ценных бумаг банка «Интерпрогресс», прошел путь от начальника отдела до председателя правления банка «Информпрогресс».

В 2003 году он начал формировать банковскую группу «Конверс» с покупки одноименной кредитной организации у МДМ-банка. По некоторым данным, совокупные активы «Конверсбанка» оцениваются в 3,5 млрд долларов.

По мнению столичных финансистов, покушение на Александра Антонова вряд ли связано с его банковским бизнесом. Не исключено, что искать мотивы преступления следует в побочном, непрофильном бизнесе Антонова.

Известно, что помимо банков отец и сын Антоновы являются также акционерами морского порта в Калининграде. Есть информация о том, что именно с этим бизнесом у них в последнее время якобы возникали сложности. Расследование только началось, о результатах будет сообщено позднее, сообщили в СКП.

Напомним, что год назад в Красноярске также было совершено похожее нападение на главного экономиста главного управления Центробанка по краю Андрея Мезенко. В него стреляли на территории гаражно-строительного кооператива. Пострадавший был госпитализирован с огнестрельными ранениями. По мнению следователей, покушение не было связано с профессиональной деятельностью банкира.

Читайте также в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить