Российский ученый предсказал кризис

Известный российский математик академик Виктор Маслов нашел связь между процессами в экономике и физике, благодаря чему смог предсказать начало финансового кризиса и спасти свою семью от разорения.

По его словам, те явления, которые сегодня происходят в экономике, имеют немало общего с некоторыми процессами в физике, и их можно описать формулами. "Речь идет о так называемых фазовых переходах, когда ситуация ухудшается не плавно, а внезапно, лавинообразно переходит из одного состояния в другое", - рассказал ученый.

Пользуясь формулами, математик смог рассчитать нынешний кризис и подготовиться к нему.

"Мои расчеты показали, что Америка давно проскочила некий порог, или критическое число, за которым обязательно, как лавина, разразится кризис. Тот самый неуправляемый фазовый переход", - сообщил академик.

Еще летом он продал дачу и квартиру, а деньги перевел детям за границу, и дал им несколько советов, как лучше распорядиться этими средствами. Маслов дал несколько рекомендаций по выходу из кризиса и президенту США Бараку Обаме.

"Не надо спасать тех, кто во всем виноват, и прежде всего банки с Уолл-стрита. Их долги давно зашкалили за критические числа. Помощь требуется сравнительно небольшим банкам из глубинки, которые в основном обслуживают людей. Кроме того, надо вводить государственное регулирование банковской сферы, чтобы не стихийно, а с помощью жестких рычагов вывести страну из долговой ямы", - полагает ученый.

Однако для России математик не смог дать прогнозов и советов. "Наша экономика закрыта и слишком велика доля теневой экономики. Поэтому невозможно рассчитать критические числа и получить объективную картину", - пояснил Маслов.

Напомним, что Маслов с математической точностью предсказал дефолт 1998 года, а ранее - развал СССР. Также он решил ряд сложнейших государственных задач, в частности, рассчитал покрытие чернобыльского саркофага. Ученый является лауреатом Ленинской, Государственных, Демидовской премий.