Шивелуч на Камчатке «плюется» пеплом

Серия мощных пепловых выбросов из кратера самого северного действующего вулкана – Шивелуча, зарегистрирована накануне на Камчатке.

Как сообщил в четверг представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН, для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах от исполина, вулкан опасности не представляет.

Сохраняется угроза для авиации и вероятность пеплопадов. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности самолетов и вертолетов. Вулканический пепел, представляющий собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных.

«В последние сутки больше получаса из кратера Шивелуча происходили выбросы пепла на высоту до шести километров», - сказал источник.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тыс. метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

В темное время суток из близлежащих поселков можно наблюдать свечение над кратером и сход раскалённых лавин. Сейсмостанции регистрируют сотни локальных землетрясений в районе Шивелуча и «прерывистое спазматическое вулканическое дрожание». 

 

Обсудить