В Заполярье дебютировал мюзикл герое-подводнике Магомете Гаджиеве

К 70-летнему юбилею Северного флота в Доме офицеров Полярного (Мурманская область) состоялась премьера спектакля о герое-подводнике Магомете Гаджиеве "Я близко, я рядом, я здесь". Необычность спектакля и в самом жанре, который режиссер-постановщик Юзеф Фекета определил так: "Мы его называем героико-поэтический мюзикл, так как здесь есть героика, есть поэзия и много музыки".
По замыслу автора пьесы санкт-петербургского драматурга Альбины Шульгиной (киносценариста "Ленфильма") на протяжении всего действия зритель переносится во времени: сцена в подводной лодке, у центрального поста, и вдруг — ретроспекция в мирную жизнь, знакомство Магомета Гаджиева с будущей женой; снова центральный пост, подготовка к бою, бой, и опять ретроспекция — в горы Дагестана, где мальчик Гаджиев упал с горы и чуть не погиб, потому что хотел увидеть море... Необычность спектакля "Я близко, я рядом, я здесь" и в самом жанре, который режиссер-постановщик Юзеф Фекета определил так: "Мы его называем героико-поэтический мюзикл, так как здесь есть героика, есть поэзия и много музыки". Пьеса основана на достоверных фактах биографии Гаджиева, благодаря мемуарам Б. Гаджиева (двоюродного брата Магомета), М. Зингера, А. Колышкина, А. Головко, Н. Виноградова. Со сцены звучат стихи А. Жарова и Л. Лебедева — поэтов, которые во время войны жили и творили в Полярном. И этот текст положен на музыку, которую режиссер назвал "боевой рэп". Ее автор — санкт-петербургский композитор Виктор Плешак. В мюзикле задействованы, в основном, молодые артисты театра. Для того, чтобы артистам было легче понять и сыграть своих персонажей, моряков-подводников, режиссер побывал с ними на дизельной подлодке "Вологда" в Полярном. "Отдав главные роли молодым актерам, я рисковал, — признался Юзеф Фекета, — но верил в своих героев". Актеры делают все, чтобы сценическое действо максимально правдиво передавало эмоциональную сторону героев, конфликт персонажей. По словам Юзефа Фекеты, премьера пьесы накануне 70-летия Северного флота состоялась благодаря президенту Ассоциации шефской помощи гарнизонам — губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову, который из средств Ассоциации выделил $ 3000 для оплаты автору сценария и автору музыки к спектаклю.

Елена Кубликова,

КСФ.Ru"> КСФ.Ru

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить