Президент поручил губернаторам проследить за ценами на продукты

Российский президент Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять под контроль вопросы ценообразования на основные продукты. "Нужно держать местных поставщиков под контролем, не давать им баловаться, особенно в период кризиса", - заявил сегодня лидер государства на встрече с главой Тульской области Вячеславом Дудкой. Медведев также порекомендовал изучить возможности расширения поставок товаров из различных источников, что позволит обеспечить наиболее приемлемые для населения цены на основные продукты.

Президент также поручил не ослаблять внимание к вопросам занятости. "Это то, чем должны заниматься региональные власти", - считает он. Губернатор области в свою очередь проинформировал главу государства о том, что в тульском регионе еще в ноябре была разработана программа антикризисных мер. "Это касается и бюджетно-финансовой сферы, и промышленности, и сельского хозяйства, малого бизнеса, вопросов ценообразования, медицины, образования", - пояснил он.

"Мы выполняем все социальные программы", - сообщил Дудка. В числе мер поддержки губернатор отдельно выделил планы по созданию 32 тысяч новых рабочих мест, а также организацию возможности повышения или переквалификации для 8 тысяч человек. Кроме того, в области проводится так называемые губернаторские ярмарки, где цены на продукцию ниже, чем обычно. "Так и нужно делать", - отреагировал Медведев. "Ярмарки - это хорошая возможность поддержать людей", - считает он.

Совершает рабочую поездку в Тулу, президент России вне рамок программы зашел в один из городских магазинов, где пообщался с продавцами и покупателями. На память о городе он купил тульский пряник.

Несмотря на присутствие президента, магазин продолжал работать, а покупатели, преимущественно пенсионеры, невозмутимо производили покупки. Медведев расспросил, доступны ли цены и существенно ли они выросли за последнее время. Продавцы рассказали, что цены немного выросли. Покупатели же отметили, что несмотря на это продукция в магазине остается доступной, в отличии от рынка, где цены повыше.

Глава государства спросил также о качестве продукции. Продавцы заверили его, что все продукты соответствуют высокому стандарту качества, что подтверждает стабильный покупательский спрос.

Завершая осмотр, Медведев спросил у продавца, есть ли в магазине пряники. "А то в магазин зашли, надо купить что-нибудь", - объяснил он. Президент попросил пряник побольше. "Нас много, большая компания", - улыбнулся он.

Продавец предложила Медведеву пряник, причем в подарок. "Нет, не нужно, мы купим", - настоял он, передав помощнику деньги и попросив его пробить в кассе 82 рубля 50 копеек. Отдав продавцу чек и получив взамен тульский пряник, президент покинул магазин.