Бурятия просит у правительства льготы на авиабилеты

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын обратился в правительство России с просьбой субсидировать приобретение авиабилетов для некоторых жителей республики. Об этом сообщил представитель пресс-службы администрации региона.

Там отметили, что глава Бурятии хочет, чтобы республику включили в специальную программу по субсидированию покупки авиабилетов, которая разработана для Дальнего Востока. В этом случае федеральный бюджет будет выплачивать часть стоимости билета авиакомпаниям.

Российский лидер Дмитрий Медведев говорил, что власти будут дотировать на 50% пенсионерам и молодежи Дальнего Востока с мая по сентябрь авиабилеты на полеты в Москву. Правительство Бурятии рассчитывает, что из федерального бюджета будет оплачиваться 20-30% стоимости авиабилетов тем же категориям граждан, что и на Дальнем Востоке, вылетающим из главного аэропорта республики "Мухино" (Улан-Удэ) преимущественно на запад страны. Письмо о субсидировании авиабилетов направлено в адрес премьер-министра Владимира Путина.

В Бурятии сейчас одни из самых дорогих авиабилетов в Сибирском федеральном округе. К примеру, путешествие в обе стороны по маршруту Улан-Удэ-Москва стоит минимум 18 тысяч рублей. В то же время в Иркутске, который находится примерно в 500 километрах от Улан-Удэ (по прямой через озеро Байкал), авиабилет можно купить за 12-13 тысяч рублей.

Обсудить