На Курилах ураган срывает крыши домов

На Курильскую гряду набросился ураган из Тихого океана. Он срывает шифер с крыш и обрывает электрические провода в Северо-Курильске на острове Парамушир. По словам заместителя мэра города Наиля Гизатуллина, порывы ветра достигают от 18 до 30 метров в секунду. "Из домов опасно выходить, - сказал он. - Все последствия урагана будут видны только завтра, 12 марта".

По данным сахалинской гидрометслужбы, ураган бушует и на по острове Итуруп.
Стихия накладывает свой отпечаток и на юг Сахалина. Ветер и мокрый снег порвали провода в Невельском районе, несколько часов оставались без электричества некоторые населенные пункты. Сейчас подача тока в них восстановлена, сообщила пресс-служба компании "Сахалинская энергия".

Прохождение урагана заставило сегодня Сахалинское морское пароходство закрыть паромную переправу Ванино - Холмск, которая пересекает Татарский пролив. Четыре судна, работающие на этой линии, ушли под защиту материковой части России, где от штормовых волн можно укрыться в тихих бухтах. Вместе с тем аэропорт "Южно-Сахалинск" работает в обычном режиме.

Отдел морских прогнозов сахалинского Гидрометцентра передал, что на юге Охотского моря ураган поднимет волны высотой 8-9 метров. Непогода будет властвовать на островах Сахалинской области в течение всей ночи, ветер начнет стихать лишь во второй половине дня 12 марта.

Влияние урагана также ощущается на юго-западном побережье Камчатки. Здесь отмечены порывы ветра до 20 метров в секунду. В горных районах полуострова с 12 по 14 марта будет повышенная опасность схода снежных лавин. Организациям, ведущим работы в горах, предписано принять меры безопасности. Туристам и любителям горных видов спорта рекомендовано воздержаться от походов на вулканы и сопки в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском районах края и в Петропавловске-Камчатском.

Последние материалы