Турция отвергла теорию эволюции

В Турции государственный Совет по научно-техническим исследованиям (TUBITAK) отказался публиковать в мартовском номере своего журнала "Наука и техника" обзор по теории эволюции, приуроченный к 200-летию со дня рождения основателя теории Чарльза Дарвина. Оппозиция считает, что речь идет о цензуре, и намерена возбудить парламентское расследование.

Госминистр Мехмет Айдын, курирующий в правительстве вопросы науки, заявил, что Совет сам принимал решение и предположил, что оно связано с изменением состава редколлегии. По его словам, "подвергать цензуре Дарвина никто не собирается".

Между тем, сами сотрудники журнала утверждают, что в течение года им нередко отказывали в публикации материалов под предлогом того, что они не нравятся руководству. В знак протеста против цензуры накануне подал в отставку один из членов редколлегии издания.

Читайте по теме: Антиисламский фильм сняли с интернет-сайта из-за угроз

А бывший президент TUBITAK Намык Тан в интервью газете "Радикал" обвинил власти в политизации науки. В свою очередь известный американский ученый из Стэнфордского университета Херман Винник сравнил действия руководства TUBITAK с "давлением сотни лет назад на Коперника и Галилея".

Напомним, что в школах Турции о теории эволюции практически не рассказывают. По ней вскользь проходятся лишь в учебниках по естественным наукам и биологии для восьмого и десятого классов.

Обсудить