Украина просит у России кредит в 5 миллиардов долларов

Украина официально обратилась к России с просьбой выдать ей кредит в размере 5 миллиардов долларов. Однако пока российское правительство по этому вопросу никаких решений не приняло.

Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин заявил накануне, что сейчас в связи с официальным запросом Юлии Тимошенко с сотрудниками министерства финансов Украины проводятся консультации, но решений никаких пока не принято. Комментировать шансы получения этого кредита Кудрин не стал, объяснив, что переговоры находятся только в начальной стадии.

Что касается кредитов для других стран ближнего зарубежья, то Белоруссия получит второй транш кредита на сумму 500 миллионов долларов. Напомним, что ранее страна уже получила 0,5 миллиарда долларов. Однако вторые 500 миллионов долларов переведут после того, как будут приняты изменения в бюджет.

Читайте также: Экономическая ситуация в Белоруссии усложнилась.

Как уже писала "Правда.Ру", экономическая ситуация в Белоруссии за последние два месяца серьезно усложнилась. Такой вывод по итогам визита в страну сделал сегодня глава миссии Международного валютного фонда Крис Джарвис. Еще 12 января фонд принял решение о выделение Белоруссии кредит в размере 2,46 миллиарда долларов в рамках антикризисной программы. Из них 800 миллионов долларов Белоруссия уже получила.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить