Британские дети с пяти лет станут знатоками половой жизни

Обеспокоенные скандальным случаем отцовства 13-летнего мальчика Альфи Паттена, британские школы решили пересмотреть систему полового воспитания и ввести курс лекций об интимных отношениях пятилетних детей.

Образовательный курс, дающий общие сведения о физиологических различиях между мальчиками и девочками и о сути половых отношений будет введен уже с сентября 2010 года. Несколько школ в графстве Лестершир решили не дожидаться одобрения возможного законопроекта и внести изменения в свои учебные программы уже на следующий год.

Следующим этапом полового воспитания должны стать более подробные лекции об интимных отношениях для детей, достигших 11 лет. В них, согласно заявленным планам, будут раскрываться их детали, меры предосторожности и последствия необдуманных действий. Такие действия руководителей школ в Британии не стали неожиданностью для общественности.

Как сообщала Правда.Ру, в прошлом месяце 13-летний Альфи Паттен стал самым молодым отцом в истории Великобритании. Мальчику было всего 12 лет, когда он занимался сексом с 15-летней Шантель Стедмен. 9 февраля Шанталь родила 3-килограммовую девочку, которую назвали Мейзи Роксанна. "Я думал, что это было бы хорошо - иметь ребенка", - сказал Альфи журналистам.

В чопорной Англии это уже не первый случай, когда отцом становился столь юный человек. В марте 2008 года сообщалось, что 21-летний британец из города Вашингтон на северо-востоке Англии в седьмой раз станет отцом. Первый ребенок появился у Кита Макдональда еще восемь лет назад, когда ему было 13 лет. При этом матерями его детей становились взрослые женщины.

Уровень подростковой беременности в Великобритании является одним из самых высоких в Европе. По данным правительства, в 2006 году забеременели 39 тысяч девушек, не достигших 18-летия, причем 7 тысяч из них были моложе 16 лет.

Обсудить