Республика Палау признала независимость Косова

Небольшое островное государство Палау, где проживают всего около 20 тысяч человек, признало независимость Косова от Сербии. Таким образом, Палау стала 56 страной-членом ООН из 192, признавшей суверенитет края.

"От имени граждан Республики Палау я признаю суверенитет государства Косово. Мы разделяем вашу радость, потому что сами получили независимость в 1994 году и находимся в числе самых молодых членов ООН", - говорится в послании президента Палау Йохнсона Торибионга косовскому лидеру.

Читайте: Республика Сербская потребовала право на выход из состава Боснии

Напомним, что 17 февраля 2008 Албанские власти Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград выступил категорически против этого шага. Москва поддержала позицию Сербии.

Кроме того, против признания независимости края выступила Испания, а также Кипр, Греция, Словакия, Болгария, Румыния, Китай и Россия. 19 февраля 2008 года Болгария изменила свое решение и объявила, что в будущем признает суверенитет края.

Палау - государство на архипелаге в Филиппинском море Тихого океана, расположенное в 800 километрах к востоку от Филиппин. С 1 октября 1994 года страна получила независимость в рамках свободной ассоциации с США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить