Участника "Евровидения" от Боснии и Герцоговины уличили в плагиате

В Сербии разразился крупный скандал из-за песни, которую на музыкальном конкурсе "Евровидение-2009" должна исполнить группа "Регина", представляющая Боснию и Герцеговину.

В Белграде завершилась экспертиза, показавшая, что припев песни совпадает с припевом композиции "Алтарь", музыку для которой написал заместитель председателя правительства Сербии, министр экономики Младжан Динкич. "Алтарь" уже завоевал в Сербии большую популярность. Кроме того, ее инструментальная версия использовалась в одном из ирландских фильмов. Теперь эксперты подтвердили, что речь идет о плагиате.

Читайте также: Продюсеры не верят в победу Приходько на российском «Евровидении-2009»

Но вопреки заключению сербских экспертов, менеджер группы "Регина" Рака Марич заказал анализ у боснийских специалистов, по словам которых, "о плагиате не может быть и речи". Представитель делегации Боснии и Герцеговины на "Евровидении" Майя Ченгич прокомментировала сложившуюся ситуацию: "Мы считаем, что речь ни в коем случае не идет о плагиате, и твердо уверены, что у нас хорошая песня. Мы не собираемся менять композицию для выступления".

Эксперт: представитель РФ на "Евровидении" выбран без нарушений

Сам Младжан Динкич, который больше всех пострадал в этой истории проявляет сдержанность. "Я бы не хотел, чтобы все вышло из-под контроля, чтобы нам пришлось решать эту проблему через суд. Я посоветовал своим адвокатам найти компромиссное решение и предложить представителям БиГ включить меня в соавторы песни. Именно в таком виде композиция должна отправиться на конкурс в Москву".

Напомним, что первый полуфинал "Евровидения" состоится в Москве 12 мая, второй - 14 мая. С финала, который пройдет 16 мая, начинают свое участие в конкурсе представители стран-учредителей - Германии, Испании, Великобритании и Франции, а также представитель России, которая получила это право благодаря прошлогодней победе Димы Билана.