Евросоюз отказался выделять деньги на поддержку экономики

На саммите в Брюсселе финансовые власти Евросоюза договорились, что не будут выделять дополнительных средств для стимулирования глобального спроса. Председатель "Еврогруппы" Жан-Клод Юнкер дал понять, что ЕС уже сделал все возможное.

"Шестнадцать министров финансов ЕС пришли к соглашению, что бюджет не выдержит очередных пакетов по стимулированию экономики. Мы не хотели бы, чтобы складывалось впечатление, что мы готовим очередные такие меры. Европа и Еврогруппа и так сделали то, что должны были", - подчеркнул Жан-Клод Юнкер.

На преодоление финансового кризиса выделена сумма, равная четырем процентам ВВП всего Евросоюза. Теперь его власти сосредоточатся на результатах, которые принесли эти вливания.

Читайте также: В 2009 году 46 миллионов людей могут стать бедными - Всемирный Банк

Призыв о дополнительных вливаниях поступил из США. Накануне саммита министров финансов Европы глава Национального экономического совета Лоуренс Саммерс заявил, что "сейчас нет такой страны, которая может позволить себе не прилагать усилий по стимулированию глобального спроса. В большинстве случаев экономика стабилизируется самостоятельно, однако несколько раз в 100 лет это правило не работает. И сейчас как раз такое время. Поэтому от властей требуются экстраординарные меры".

Читайте также: Евросоюз направит шести странам СНГ 350 миллионов евро

Гораздо больше повезло Международному валютному фонду (МВФ). Главы финансовых ведомств ЕС подтвердили, что их страны помогут удвоить объем фонда до 500 миллиардов долларов. А это расширит возможности помощи МВФ тем, кто особенно сильно пострадал от кризиса. Это решение было принято, несмотря на пересмотр перспектив европейской экономики.

Сегодня в Брюсселе продолжится обсуждение глобальной и европейской экономики. Эта встреча – хорошая репетиция перед саммитом "большой двадцатки". Уже скоро разговор о мерах по борьбе с финансовым кризисом пойдет на высшем уровне.

Обсудить