В центре Санкт-Петербурга горит старейший торговый центр

В центре Санкт-Петербурга полыхает реконструируемый рынок "Апраксин двор". Пожару присвоен первый номер по пятибалльной шкале сложности. Сведений о пострадавших нет.

"Пожар в одном из корпусов на территории "Апраксина двора" начался около 08:30 по московскому времени", - рассказал сотрудник городского МЧС. Борьбу с огнем затрудняет сильное задымление.

Это второй пожар на "Апраксином дворе" за последнюю неделю. 5 марта здесь на территории рынка произошло возгорание, в результате которого никто не пострадал. Пожару был присвоен третий номер по пятибалльной шкале сложности. Примерно через час пожар был локализован.

Читайте также: В центре Москвы горело здание ФСБ

"Апраксин двор" - это архитектурный комплекс в центре Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Занимает 14 гектаров территории, является памятником архитектуры. Рынок назван в честь первого владельца земельного участка – графа Апраксина. Сейчас здесь ведется реконструкция, которую планируется завершить до 2013 года.

На месте старейшего торгового центра появится 80 тысяч квадратных метров торгово-сервисных площадей, по 70 тысяч квадратных метров офисной и жилой недвижимости, планируется строительство двухуровневой подземной парковки, а также двух 4-звездочных гостиниц и 5-звездочного отеля.

Обсудить