Пекину грозит "мусорный" апокалипсис

В ближайшее время на столицу Китая может обрушиться "мусорный" кризис. Городские свалки не справляются с тысячами тонн мусора, ежедневно производимого жителями Пекина.

Сегодня в китайской столице каждый день выбрасывается 18,4 тысячи тонн мусора. Местные мусороперерабатывающие предприятия способны справиться лишь с 10,4 тысячи тонн отходов. "В связи с этим, столица может вернуться к ситуации 80-х годов, когда Пекин был буквально окружен горами мусора", - сообщил представитель муниципальных властей Чэнь Юн.

Для того, чтобы представить, сколько мусора в год выбрасывает пекинская семья из трех человек, нужно посетить научно-технологический музей в столице Китая. Чтобы экспонировать такое количество отходов, музею пришлось заказать стеклянный цилиндр диаметром в один и высотой в шесть метров. Учитывая, что в столице КНР живет около 16 миллионов человек, трудно даже вообразить, какой гигантский объем нечистот производит этот мегаполис.

Читайте также: В Китае началось внедрение экологически чистых автомобилей

Ежегодно главный город Поднебесной выбрасывает около 5,5 миллиона тонн мусора. Таким количеством отходов можно насыпать курган высотой более 40 метров и площадью 36 гектаров. Кроме того, ежегодно объем производимого Пекином мусора растет в среднем на 8 процентов. Это связано, прежде всего, с растущим уровнем жизни горожан, которые потребляют все больше.

Власти Пекина в борьбе с "мусорной угрозой" полагаются, в первую очередь, на самих горожан. Им объясняют, что мусор - это не бесполезный утиль, а "не правильно используемые ресурсы", которые можно использовать на благо развития экономики и общества. В связи с этим семьям предлагается сортировать мусор, чтобы облегчить его утилизацию и переработку.

Планируется, что уровень сортировки мусора в Пекине в ближайшее время достигнет 50 процентов. Власти, в свою очередь, намерены в будущем упразднить свалки, где все отходы сбрасываются без разбору в одну кучу. Для этого будет проведена реструктуризация работы 73 свалок, которые находятся в пределах шестого транспортного кольца столицы КНР.


Обсудить