Африканские мусульмане празднуют день рождения пророка Мухаммеда

Сегодня мусульмане Северной Африки отмечают день рождения основателя ислама, пророка Мухаммеда - великий праздник Маулид ан-Наби. Примечательно, что исламский мир на Ближнем Востоке определяет эту дату немного иначе и потому отметил праздник на сутки ранее.

Согласно североафриканской традиции, Маулид ан-Наби празднуется суннитами 12-го числа третьего месяца исламского лунного календаря - рабиа аль-авваль. По григорианскому календарю в этом году день рождения пророка приходится, в зависимости от региона, на 9-10 марта.

В североафриканских странах Магриба - Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, а также в Мавритании и Сенегале население придерживается маликитской традиции в исламе, и Маулид ан-Наби отмечается очень широко и торжественно. Так, в Марокко по этому случаю вторник и среда - выходные дни. Участники некоторых процессий в старой части Рабата - Сале по случаю рождения пророка несут зажженные свечи - свет душевной радости. Этот обычай отличает Рабат от других районов того же Марокко и всего остального мусульманского мира.

Первые упоминания о праздновании этого дня относятся к VIII веку - тогда по распоряжению аль-Хайзуран - матери знаменитого аббасидского халифа Харуна ар-Рашида - дом в Мекке, где родился Мухаммед, был превращен в мечеть. В странах Ближнего Востока Маулид проходит обычно скромно, с приглашением и угощением гостей, чтением книг о Мухаммеде, с ритуальным омовением и в молитвах.Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить