В мире растет число нтернет-мошенников

В мире с каждым годом увеличивается число интернет-мошенников. «Случаев жульничества в интернете становится все больше»,  - говорится в отчете компании MarkMonitor, отслеживающей использование брэндов и торговых марок. По данным исследований, «наиболее распространенной формой мошенничества является регистрирация новых доменных имен с целью их дальнейшей перепродажи».

По данным MarkMonitor, в 2008 году количество регистрации таких доменов возросло на 18% или более полутора миллионов случаев мошенничества.

В ходе проведенного исследования также обнаружилось, что 80% сайтов-нарушителей, выявленных в 2007 году, до сих пор остаются активными.

В отчете содержится рекомендация владельцам брэндов более решительно бороться с теми физическими лицами или компаниями, которые присваивают себе чужие торговые марки или имена доменов.

Особое внимание уделяется так называемой технике фишинга, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовой рассылки электронных писем от имени известных брендов.

По словам Фредерика Фелмана, главного специалиста по маркетингу компании MarkMonitor, "тот факт, что 80% фишинговых сайтов, выявленных в прошлом году, по-прежнему остаются активными, свидетельствует об экономической выгоде такого рода деятельности.", передает ВВC.