Российские полярники занялись новыми исследованиями

В связи с окончанием полярной ночи российские полярники на дрейфующей станции "Северный полюс-36" приступили к выполнению новых научных программ и инфраструктурных проектов.

В настоящее время персонал СП-36 также ведет строительство взлетно-посадочной полосы для приема самолета с сезонным отрядом исследователей и снабжением. Возможно, сюда прилетят исследователи из Германии, заявил руководитель экспедиции Владимир Соколов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

На станции "Северный полюс-36" располагается 29 жилых и технических домиков, четыре палатки, отметил Соколов. Энергоснабжение обеспечивают три дизельных электростанции мощностью 30 Квт, в распоряжении полярников три трактора ДТ-75, четыре снегохода "Буран". Соколов также добавил, что сейчас на станции продолжается проведение работ, цель которых - изучить и освоить высокоширотную Арктику, что особенно актуально в связи с глобальными климатическими изменениями.

Читайте также: Полярники отмечают полугодовой юбилей нахождения в Арктике.

Глава экспедиции подчеркнул, что технология создания и поддержания работ дрейфующих станций "Северный полюс" является уникальной и в мировых научных исследовательских кругах признана российским "ноу-хау". Напомним, что на днях полярники отметили "полугодовой юбилей научного дрейфа в высоких широтах станции "Северный полюс-36" в Арктике. Всего за полгода дрейфа СП-36 преодолела более 1660 км.

Обсудить