Британский физик выдвинул новую теорию устройства черных дыр

Британский физик Стивен Хокинг представил новую теорию устройства черных дырах. Если ранее он утверждал, что дыры уничтожают все, что в них попадает, то теперь уверен - они могут "выпускать" информацию.

Можно сказать, что главная загадка современной астрофизики заключается в "информационном пардоксе черных дыр". Однако новое исследование профессора Хокинга, возможно, устранит эту неясность. Еще в 1975 году Хокинг предложил теорию черных дыр, сделав прорыв в этой области.

Так, Хокинг считал, что черная дыра - это космический объект, большую часть свойств которого установить невозможно. Британский профессор выяснил, что после формирования черная дыра начинает терять массу, испуская "излучение Хокинга", но считалось, что это излучение носит случайный характер и не дает информации о содержимом черной дыры.

Однако сейчас Хокинг пришел к другому выводу: не все, находящееся в пределах черной дыры, навсегда теряется для остальной вселенной. Физик отмечает, что, согласно законам квантовой физики, информация не может быть потеряна полностью. Над этой проблемой Хокинг размышлял в течение 30 лет и вот сейчас ему удалось найти ответ. "Излучение Хокинга" все-таки содержит информацию, и черная дыра, таким образом, не создает принципиальной проблемы для познания прошлого и будущего, передает NEWSru.com.

Кроме того, новая теория Хокинга также лишает человечество надежды на то, что черные дыры могут стать "машинами времени" или "воротами в другие вселенные". "Мне жаль расстраивать поклонников научной фантастики. Но если вы упадете в черную дыру, энергия вашей массы вернется в нашу вселенную в измененной форме", - говорит Хокинг. 

Обсудить