Кризис ударит по металлургической сфере - глава РСПП

Следствием финансового кризиса в России станет сокращение металлургического производства, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

Глава союза отметил, что, вероятно, такого числа металургических и ряда других производств уже  не будет нужно в России. Однако предсказать точно, насколько число фабрик и заводов сократится после кризиса, невозможно.

Юргенс добавил, что в последнее время российское производство  очень много потребляло, в то время как производило оно, наоборот, недостаточно. "Кризис - это сокращение потребления при начале стагнации, а потом - росте производства", - заявил Юргенс. Войти в соответствие удастся лишь в том случае, когда станет ясно, какие фабрики и заводы нужны России, а какие нет. При этом президент РСПП подчеркнул, что необходимость в сельскохозяйственных предприятиях и предприятия легкой промышленности по-прежнему будет.

Ранее уже сообщалось, что больше всего от экономического кризиса пострадали регионы с развитой промышленностью и финансовой сферой.  В наибольшей степени кризис коснулся таких субъектов, как Чувашская Республика, Татарстан, Вологодская, Ивановская, Кемеровская, Костромская, Курская, Липецкая, Омская, Орловская, Свердловская, Челябинская и Ярославская области. По данным Минрегиона, в декабре 2008 года во всех перечисленных субъектаж, кроме Чувашии, произошло значительное снижение промышленного производства - более чем на 10 процентов.


Обсудить