Международную премию за женскую отвагу впервые получит россиянка

Впервые ежегодной международной награды International Women of Courage , вручаемой за борьбу за права солдатских матерей, удостоилась россиянка. Обладательницей премии стала председатель правления российского фонда "Право матери" Вероника Марченко.

Награду вручит одна из самых известных женщин на планете – глава госсекретарь США Хиллари Клинтон. По сообщению госдепартамента, "она продемонстрировала исключительную храбрость и лидерские качества в раскрытии правды о прискорбных случаях смерти в мирное время, произошедших в российской армии. Миссис Марченко успешно добивалась справедливости от имени осиротевших семей военных, погибших в жестоких и бесчеловечных обстоятельствах".

Кроме того, премию получат представительницы Афганистана, Гватемалы, Ирака, Малайзии, Нигера, Узбекистана и Йемена за вклад достижения в борьбе за права женщин в своих странах. Награды будут вручены в Вашингтоне, где их обладательницы встретятся с представителями властей США, главами благотворительных и правозащитных организаций и представителями крупнейших СМИ.

Международная награда International Women of Courage была учреждена в марте 2007 года прежним госсекретарем Соединенных Штатов Кондолизой Райс и присуждается выдающимся женщинам всего мира. Кандидаток на почетную премию отбирают посольства США.

Обсудить