МВД Украины опровергло заявления о слежке за СБУ

МВД Украины не устраивало слежку за сотрудниками Службы безопасности Украины. Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Клюев заявил, что эта информация не соответствует действительности.

"Подобные заявления безосновательно возмущают общественное мнение и противоречат духу партнерства между правоохранительными органами", - цитирует замглавы МВД пресс-служба ведомства.

Напомним, что накануне в эфире одного из украинских телеканалов первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский заявил, что работники органов внутренних дел и налоговой милиции ведут внешнее наблюдение за сотрудниками СБУ. По его мнению, это связано с обысками в офисе компании "Нафтогаз Украины в рамках уголовного дела против должностных лиц газового концерна.

Читайте по теме: Газовые паны дерутся, у Европы чубы трещат

В случае появления подобных обвинений, которые вводят в заблуждение общественность относительно настоящих действий работников милиции, Министерство внутренних дел будет обращаться в суд с целью привлечения должностных лиц, причастных к распространению неправдивой информации, к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении МВД.

Напомним, что СБУ попыталась 4 марта провести обыски в "Нафтогазе", а 5 марта - в дочерней компании "Укртрансгаз" в рамках уголовного дела о завладении "Нафтогазом" 6,3 миллиарда кубометров газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго". Следователи требовали предоставления подлинников контрактов, подписанных 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом". Однако Шевченковский суд Киева приостановил проведение следственных действий по этому делу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *