Директор завода на Брянщине может сесть за долги по зарплате

В Брянской области руководство Стародубского электротехнического завода не выплатило работникам более 8 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает Генпрокуратура России.

"В ходе проверки исполнения трудового законодательства были выявлены грубые нарушения закона в части своевременной выплаты заработной платы. Установлено, что на данном предприятии 360 работников в течение двух месяцев не получали заработную плату. Общая сумма задолженности составила 8 миллионов 158 тысяч рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В связи с этим в суд подано 152 заявления о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности. Суд, рассмотрев заявления, полностью удовлетворил исковые требования прокурора. Кроме того, директор завода был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. "Несмотря на принимаемые меры, руководитель не выплатил своим сотрудникам зарплату. В то же время в ходе проверки выяснилось, что у предприятия имелись денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, однако эти деньги были израсходованы на другие нужды", - сообщает прокуратура.

По данным ведомства, материалы проверки были направлены в Унечский межрайонный следственный отдел управления СКП России по Брянской области, и после их рассмотрения Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Максимальное наказание, которое грозит нарушителям закона, - до двух лет лишения свободы.

Обсудить