Иран ждет официального приглашения на конференцию по Афганистану

Иран рассмотрит предложение Америки об участии в международной конференции по Афганистану. Об этом заявил сегодня официальный представитель правительства исламского государства Голямхоссейн Эльхам.

На днях высокопоставленный источник в делегации США, который прибыл на заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, сообщил, что Иран будет приглашен на международную министерскую конференцию по Афганистану под эгидой ООН, которая запланирована на 31 марта. С предложением провести эту конференцию выступила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Если США, Европа и другие нуждаются в Иране, то они должны официально передать нам приглашение. Мы его рассмотрим в русле нашего государственного подхода о готовности оказывать любое содействие Афганистану",- сказал Эльхам.
При этом он отметил, что Америка и другие мировые державы осознали, что без помощи Тегерана будет сложно решать проблемы Афганистана.

"Стабильность в Афганистане является одним из приоритетов (внешней политики) Ирана, и для нас важно помогать этой стране", - подчеркнул представитель правительства ИРИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить