До 7,4 процентов женщин могут остаться без работы

Безработица в результате экономического кризиса в большей степени затронет женщин, чем мужчин. Согласно прогнозу Международной организации труда (МОТ), на мировом рынке труда в 2009 году без работы останутся от 6,5 процента до 7,4 процента представительниц слабого пола, тогда как у мужчин этот показатель варьируется от 6,1 процента до 7 процентов.

В наибольшей степени гендерное различие проявится в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Между тем, в несколько меньшей степени экономическоий кризис скажется на женщинах в таких регионах, как Восточная Азия, промышленно развитые страны, государства Юго-Восточной Европы - не члены ЕС, а также страны СНГ.

В этих государствах в канун кризиса гендерное неравенство в возможностях занятости было относительно невелико, отмечается в докладе Международного бюро труда (МБТ) "Глобальные тенденции занятости среди женщин".

Читайте по теме: Россия занимает второе место по числу женщин-руководителей

В целом, положение женщин по-прежнему более уязвимо, но прогноз ситуации на текущий год указывает на общее ухудшение положения обоих полов, особенно на фоне углубляющейся рецессии, из-за которого  глобальный кризис занятости может еще усугубиться.

Обсудить