На Украине борются с "соляной лихорадкой"

На Украине обещают в ближайшие дни стабилизировать ситуацию после возникновения ажиотажного спроса на соль. Он возник в конце февраля в Полтавской области. Жители региона штурмовали магазины, раскупая соль большими партиями. Со временем "соляная" лихорадка охватила Харьковскую, Днепропетровскую, Львовскую области и добралась до Киева.

По одной из версий, причиной резкого повышения спроса на продукт стал слух о скором закрытии крупнейшего производителя соли госпредприятия "Артемсоль", которое обеспечивает солью всю страну. Сегодня объединение сообщило, что сделает все для того, чтобы исправить ситуацию. "Мы набрали людей и ввели дополнительно смену по производству килограммовой пачки, что увеличит ежедневно поставку в проблемные регионы до 6 вагонов. И в два раза увеличена отгрузка соли автотранспортом, самовывозом по договорам. Я думаю, что этот ажиотаж в ближайшее время будет искоренен", - сообщил генеральный директор ГПО "Артемсоль" Дмитрий Доценко.

На предприятии отмечают, что нынешний ажиотаж на рынке соли может привести к проблемам в работе ГПО "Артемсоль". Коммерческий директор предприятия Игорь Костырин сказал, что "Артемсоль", обеспечивая сейчас повышенный спрос, может на долгое время насытить рынок, что в дальнейшем приведет к определенному спаду производства. Он не исключил в таком случае закрытия 1-2 соляных шахт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить