Безработным москвичам найдут временную работу

Власти Москвы готовы помочь безработным москвичам во временном трудоустройстве. Для этого в 2009 году будет создано около 40 тысяч временных рабочих мест.

В правительстве Москвы рассказали, что во время кризиса планируется осуществить комплекс мер, чтобы не допустить рост уровня регистрируемой безработицы в городе выше 1% от численности экономически активного населения. Так, планируется создать не меньше 56,3 тысяч новых рабочих мест. В общей сложности появится возможность трудоустроить 167 тысяч граждан, ищущих работу.

Служба занятости Москвы должна будет оказывать профориентационные услуги и психологическую поддержку 100 тысячам человек из числа незанятых граждан. Для 45,1 тысячи человек будет организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Соцподдержку получат 75,6 тысяч безработных в виде помощи по безработице, материальной помощи, стипендий и досрочных пенсий.

Напомним, что ранее глава Роструда Юрий Герций заявил, что в этом году о трудовом потенциале 3,6 миллиона граждан будет заботиться егов едомство.

"Изучив ситуацию по мониторингу за октябрь, ноябрь, декабрь (2008 года), мы пришли к тому, что численность граждан, которым мы должны оказать содействие в сохранении трудового потенциала, должна по итогам 2009 года составить примерно 3,6 миллиона человек", - сказал Герций в ходе совещания с руководителями территориальных органов службы в Уральском федеральном округе.

Читайте также: Самый быстрый способ найти работу

По его словам, в настоящее время служба уделяет мало внимания работе с людьми инженерно-технических специальностей, а больше сосредоточена на рабочих специальностях. Герций попросил своих коллег активизировать работу с выпускниками учебных заведений.

По словам замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, к концу 2009 года число безработных в России может достичь 7 миллионов человек при официальной безработице в 2,2 миллиона человек.

Обсудить