Россия и Эстония обсудили проект договора о пенсиях

В Таллине прошли российско-эстонские консультации по проекту договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который должен заменить действующее до 2010 года соглашение. Об этом говорится в сообщении посольства нашей страны.

В переговорах с российской стороны приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития, Пенсионного фонда и посольства России, а с эстонской стороны - представители МИДа и Департамента социального страхования. На встречах обсуждались вопросы включения в сферу действия Договора государственного медицинского страхования, накопительной части пенсии, возможность распространения положений Договора на жителей Эстонии не имеющих гражданства, а также на лиц (в частности, военнослужащих и судей), пенсионные права которых возникают на основании специальных законов, сообщает наше дипломатическое ведомство.

Кроме того, делегации условились обсудить вопрос о возможности применения Договора в отношении лиц, получающих пенсии от России в соответствии с Соглашением по вопросам социального обеспечения военных пенсионеров. Посольство РФ отмечает, что консультации состоялись в деловой и доброжелательной атмосфере. В течение 2009 запланировано провести еще два раунда переговоров для максимально оперативного выхода на подписание итогового межгосударственного документа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить