Египет снова "продлил жизнь" российским Ил-86

Египет готов еще на год продлить разрешение на полеты российских самолетов Ил-86 в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, запретить которые египетские власти хотят из-за высокого уровня шума и выброса загрязняющих веществ. Об этом сообщил представитель министерства транспорта России в Каире Константин Рогозин.

"Египетская сторона готова положительно рассмотреть вопрос продления полетов в Египет самолетов типа Ил-86 сроком на год после получения из Минтранса России статистической информации по использованию российскими авиаперевозчиками самолетов данного типа на египетском направлении в 2009 году", - сказал Рогозин по итогам длительных переговоров в Каире.

Напомним. что в начале марта Каир посетила делегация Минтранса РФ, которая обсудила с египетскими авиационными властями ряд вопросов, в том числе продление разрешение на полеты Ил-86. Рогозин также отметил, тчо египетским партнерам понадобился план постепенного сокращения использования Ил-86 российскими авиакомпаниями.

Впервые предупреждение о возможном запрете полетов Ил-86 в Египет российские авиакомпании получили в 2002 году. Однако, учитывая важность и объемы потока российских туристов в Египет, авиационные власти этой страны ежегодно продлевают разрешения на полеты Ил-86, рассчитывая, что российские авиакомпании найдут возможность модернизировать свой авиапарк.

Обсудить