Звонят: с вашим сыном беда, нужны деньги!

Все мы не раз слышали и прекрасно знаем о том, кто такие мошенники и как не стать их жертвой. Тем не менее, нельзя быть на 100 процентов застрахованным от «развода», любого из нас можно обмануть. Тем более если мошенники пользуются родственными и приятельскими чувствами. Ведь, когда кто-нибудь из твоих родственников или близких попал в беду, ты думаешь только о том, как ему побыстрее помочь.

4 марта ночью в квартире 84-летнего мужчины, проживающего в Соломобальском районе Архангельской области, раздался звонок. Неизвестный, представившийся сотрудником московской милиции, сообщил пенсионеру о том, что один из его столичных родственников попал в очень неприятную ситуацию.

Для того чтобы помочь молодому человеку, требовалась крупная сумма – около 80 тысяч рублей. Деньги как можно скорее необходимо было передать «нужным людям». Как сообщают в пресс-службе УВД по Архангельской области, у пожилого человека даже не возникло сомнений в искренности собеседника, ведь тот абсолютно точно назвал имя племянника.

Звонки с требовательной просьбой выслать деньги продолжались всю ночь и утро. Их было более двадцати. Днем пенсионер пошел в Сбербанк и снял со счета деньги. После чего отправил требуемую сумму экспресс-переводом на указанный ему «сотрудником милиции» счет.

К вечеру пенсионер забеспокоился. От родственников никаких известий не было, и он решил позвонить им сам. Его вопросам очень удивились, и выяснилось, что с племянником все в порядке и ни в какую дурную историю он не влипал.

Поняв, что его обманули, пожилой мужчина обратился в милицию. Оперативники выяснили, что деньги, отправленные им, ушли совсем в другой город, за тысячи километров от Архангельска, где мошенники их моментально сняли. Задержать злоумышленников не удалось. Вернуть деньги, естественно, тоже.

Аналогичный случай произошел в Лешуконском районе. Мошенники сыграли на материнских чувствах 50-летней женщины, имеющей двух сыновей. Тревожный телефонный звонок раздался в ее доме днем. Из-за помех на линии было плохо слышно, но звонивший молодой человек, назвав ее мамой, сказал, что вместе с другом попал в ДТП и сбил женщину. Пострадавшая жива, но находится в реанимации.

Их с другом, дескать, задержали, но можно решить проблему полюбовно, с помощью денег. Нужно срочно собрать и передать 110 тысяч рублей. После этого молодой человек отсоединился, успев добавить, что разговаривать ему больше не дадут.

Так как со старшим сыном, живущим в Северодвинске, женщина разговаривала буквально накануне, то получалось, что в аварию попал младший. Мать была настолько расстроена, что приняла все вышесказанное за чистую монету, забыв, что младший сын моряк и должен быть в рейсе.

Минут через десять ей позвонили еще раз. Мужчина представился отцом друга, с которым ее сын попал в аварию. Незнакомец сообщил, что уже собрал часть суммы и предложил женщине встретиться. Однако, услышав, что она из Архангельской области, посоветовал перевести наличные через банк.

Утром он позвонил еще раз, назвал имя, на которое нужно отправить сумму, и оставил номер своего мобильного - на всякий случай. Женщина все так и сделала и лишь после этого позвонила старшему сыну – рассказать о семейном несчастье.

Тот позвонил в компанию, где работал брат, и оказалось, что в данный момент младшенький находится на борту судна, у берегов США. Соответственно, быть в Москве прошлой ночью никак не мог. Как выяснили сотрудники милиции, переведенные испуганной мамой деньги в тот же день были сняты в другом городе. Женщина, на чье имя они были отправлены, объяснила, что об этой услуге за небольшое вознаграждение ее попросил незнакомый мужчина.

Сотрудники милиции предупреждают: если вам позвонили и сообщили, что кто-то из ваших родственников попал в беду, не торопитесь с выводами. Проверьте информацию и ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, требующих перевести деньги. Вас не должно смущать, что телефон родственника молчит. Это не означает, что он в беде. И главное - обо всех подобных фактах немедленно сообщайте в милицию.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить