Москва в 10 раз увеличит запасы мяса

В Москве ожидается повышение цен на импортное мясо, доля которого составляет около 70% в общем объеме поставок. Об этом заявил руководитель департамента потребительского рынка столицы Владимир Малышков. Он объяснил, что сейчас торговые сети реализуют импортную продукцию, закупленную еще до резкого падения рубля. Однако после закупки новых партий подорожание неизбежно.

Чтобы избежать резкого скачка цен, власти Москвы будут выпускать на рынок мясо из городского резерва. По состоянию на март запасы мясной продукции в столице составляют 106 тысяч тонн, и в текущем году планируется увеличить городской резерв мясопродуктов в 10 раз.

В частности, уже в ближайшее время будет закуплено 10 тысяч тонн говядины. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов Москвы Николай Корабейник. По его словам, в основном, это будет мясо отечественного производства, и поступит оно в магазины по фиксированным ценам. Однако вряд ли до окончания финансового кризиса Москва, как и вся Россия, лишится зависимости от импорта мяса.

Обсудить