Путин поедет в Петербург обсуждать развитие морской техники

Премьер-министр Владимир Путин совершит завтра рабочую поездку в Санкт-Петербург и проведет совещание по вопросам развития гражданской морской техники. Как сообщили в аппарате правительства, на совещании, которое пройдет в Центральном научно-исследовательском институте имени академика Крылова, планируется рассмотреть основные показатели развития гражданской судостроительной промышленности, а также выработать стратегию ее дальнейшего развития.

Ключевыми показателями реализации данной стратегии должны стать обеспечение нужд государства в военном и гражданском кораблестроении, сохранение позиций на мировом рынке военного кораблестроения, а также экспорт гражданской продукции. Перспективными нишами для российского судостроения могли бы стать различные высокотехнологичные, наукоемкие суда гражданского назначения: ледоколы, научно-исследовательские суда, специальные суда для МЧС, плавучие атомные электростанции, платформы и другая техника для освоения шельфа, а также морские и речные суда, предназначенные для российских транспортных компаний.

Кроме того, в российском кораблестроении присутствует и значительный военный сегмент: строительство кораблей по программам гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества. В настоящее время в рамках антикризисных мер профильными министерствами и ведомствами проводится постоянный финансово-экономический мониторинг системообразующих предприятий судостроительной промышленности.

С учетом длительного цикла строительства судов одной из основных проблем отрасли в нынешней ситуации является доступность кредитов в российских банках. Основная финансовая мера господдержки, запрашиваемая предприятиями отрасли, - субсидирование части процентной ставки по привлекаемым кредитам.


Обсудить